РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ

По итогам первого полугодия группа компаний Kleemann имеет лучшие результаты экономической деятельности по сравнению с первым кварталом этого года и продолжает свою успешную с финансовой точки зрения деятельность. Этому способствует значительно возросший объем продаж за рубежом, который почти восполнил потери, наблюдающиеся на внутреннем рынке.

Задача, которая стоит перед Kleemann – превратиться в экспортную компанию – в значительной степени была выполнена, поскольку оборот, связанный с ее деятельностью за рубежом, за первое полугодие 2011 года достиг 65,4% от общего оборота компании по сравнению с 50,6%, достигнутым в соответствующий период прошлого года. Это достижение на практике подтверждает, что открытость является основным рычагом развития группы компаний и главным элементом ее стратегии.

С этой целью она приступила к созданию производственной базы в Китае, намереваясь осуществить инвестицию в размере 2 млн. евро, с тем, чтобы проникнуть в регион Юго-Восточной Азии и Океании в широком смысле этого слова.


Экономические величины полугодия


Что касается экономических данных, оборот группы компаний составил 44,20 млн.евро по сравнению с 44,43 млн. евро в первом полугодии 2010 года, что представляет собой небольшой - порядка 0,5% - спад и внушает особый оптимизм, исходя из того, что в первом квартале этого года падение составило 8,3%. Маржа смешанной прибыли группы компаний во втором квартале 2011 года составила 32,5%, что представляет собой повышение по сравнению с первым кварталом, когда она составляла 29,8%. В общей сложности в первом полугодии она составила 31,3%, что несколько меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (34,2%). Это уменьшение связано с повышением цен на сырье, с ценовой политикой, проводимой компанией, а также с интенсификацией усилий, связанных с проникновением на зарубежные рынки.

Такому же влиянию подверглась маржа чистой прибыли, которая, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, включает в себя повышенные прогнозы, связанные с вероятными невыплатами долгов со стороны клиентов на уровне 1,3 млн. евро, а также высокие, неповторяющиеся расходы величиной около 0,4 млн. евро, которые были осуществлены с целью развития и укрепления офисов компании за рубежом. Следовательно, консолидированная прибыль до уплаты налогов в рассматриваемый период составила 1,7 млн. евро, уменьшившись на 45,7% по сравнению с первым полугодием 2010 года. Прибыль до уплаты налога на прибыль, начисления процентов и амортизации (EBITDA) составила 3,4 млн.евро по сравнению с 4,9 млн. евро в аналогичный период 2010 года, падение составило 29,5%, в то время как прибыль после уплаты налога на прибыль и выплаты доли мелких вкладчиков составила 0,5 млн.евро по сравнению с 1,1 млн. евро в 2010 году.

Позитивный операционный денежный поток группы компаний, который составляет 4,8 млн. евро, еще больше укрепляет ее ликвидность, которая в условиях современной экономической конъюнктуры представляет собой мощное сравнительное преимущество по сравнению с конкурентами, так как позволяет группе компаний беспрепятственно развиваться в операционном отношении.

Что касается результатов года в целом, администрация Kleemann выражает уверенность, что консолидированный оборот хотя бы ненамного превысит оборот 2010 года, в то время как консолидированные результаты будут позитивными.